Особенности выбора компрессионного белья для реабилитации после абдоминопластики

Особенности выбора компрессионного белья для реабилитации после абдоминопластики

Число желающих изменить собственную фигуру возрастает с каждым годом. Согласно данным, которые были собраны компанией Native, ежегодно более 1.5 миллионов женщин решается на абдоминопластику. Кроме того, к услугам пластической хирургии все чаще стали прибегать не только женщины, но и мужчины, которые хотят выглядеть более привлекательно и мужественно или избавиться от врожденного дефекта. Это стало достижимо благодаря быстрому развитию пластической хирургии. Современные тренды, новые технологии, материалы и методики проведения операций направлены на улучшение эстетичности полученных результатов и повышение безопасности. Поэтому главной задачей для ведущих хирургов становится проведение качественной реабилитации для исключения риска осложнений. Для этого необходимо ответственно отнестись к выбору послеоперационного белья для абдоминопластики.

Что такое абдоминопластика и виды белья для реабилитации

Абдоминопластика — это разновидность пластической операции, которая проводится для восстановления и коррекции пропорций живота. Для этого вырезаются жировые отложения, расположенные в области брюшной полости, а также дополнительно укрепляются стенки живота. Сразу после проведения операции прооперированные участки нуждаются в дополнительной поддержке. Поэтому для восстановления обязательно ношение компрессионного трикотажа, который делится на несколько видов:

  • Абдоминальный бандаж. Широкий пояс из эластичного медицинского трикотажа без дополнительных ребер жесткости. Имеет большую зону регулировки размера и идеально подходит для мини-абдоминопластики.

  • Боди с корсетом. Помогает обеспечить повышенный уровень компрессии и стабильности после проведения абдоминопластики. Современные модели могут носиться под обычной одеждой и не вызывать дискомфорта в повседневной жизни.

  • Мужское боди. Отличается продуманной конструкцией, которая учитывает особенности анатомии тела мужчин. Ношение боди позволяет снизить болевые ощущения, предотвращает появление отеков и гематом, а также способствует быстрому рубцеванию швов.

  • Комбинезон. Позволяет равномерно распределить давление по всей окружности тела благодаря анатомическому дизайну и использованию эластичной сетчатой ткани. Постоянное давление оказывает эффект микромассажа, что способствует улучшению кровоснабжения верхних кожных покровов и улучшению лимфодренажа.

  • Чулки. Могут использоваться не только при абдоминопластике, но и при проведении других пластических и хирургических операций. Их главная задача — обеспечение защиты от образования тромбов в нижних конечностях при малой подвижности, особенно во время проведения операции и в первые дни восстановления.

  • Гольфы. Применяются для тех же целей, что и компрессионные чулки, но оказывают равномерное давление только до колена. Используются в том случае, если ношение чулок противопоказано или при малоинвазивной коррекции венозных нарушений.

Для достижения максимальной эффективности от ношения компрессионного белья, необходимо выбрать подходящую модель с учетом индивидуальных особенностей пациента. Поэтому прежде всего необходимо пройти консультацию хирурга: он поможет определить подходящий размер, степень компрессии, особенности фиксации и другие параметры выбора. Это один из залогов успешной реабилитации и закрепления ожидаемого результата пластической операции.